ua en ru

Л.Черновецкий: Распоряжение КГГА о повышении тарифов на ЖКУ будет откорректировано

18:18 02.06.2010 Ср
5 хв
Распоряжение КГГА от 31 мая 2010 № 392 о восстановлении в действия тарифов, которые были приостановлены 1 октября 2009, было обнародовано в целях дальнейшего его обсуждения с общественными институтами и получением экспертной оценки профильных правительственных структур, то есть его редакция не является окончательной. Об этом сообщил киевский городской голова Леонид Черновецкий, передает пресс-служба КГГА.

Распоряжение Киевской городской государственной администрации от 31 мая 2010 г. № 392 о восстановлении в действии тарифов на тепловую энергию и коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, которые были приостановлены 1 октября 2009 г. в связи с подписанием трехстороннего меморандума, было обнародовано с целью последующего его обсуждения с общественными институтами и получения экспертной оценки профильных правительственных структур, то есть его редакция не является окончательной. Об этом сообщил киевский городской председатель Леонид Черновецкий, передает пресс-служба КМДА.

"Обнародование распоряжения - это один из необходимых пунктов соблюдения официальной процедуры введения в действие или коррекции документа. Во исполнение решения Министерства жилищно-коммунального хозяйства относительно постепенного приведения тарифов на коммунальные услуги к экономически обоснованным, наши специалисты осуществили соответствующие расчеты, на основании которых было составлено и подписано данное распоряжение. Сейчас его содержание детально изучается Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Министерством экономики Украины", - сообщил Л.Черновецкий.

Он подчеркнул, что независимо от того, будут изменены тарифы, или нет, киевляне будут продолжать получать соответствующие субсидии по оплате коммунальных услуг.

Напомним, соответствующее распоряжение было опубликовано 1 мая с.г.

Согласно распоряжению, тариф на централизованное отопление при наличии домового и квартирных средств учета тепловой энергии, которая используется на отопление, для проведения расчетов с населением, составляет с 1 июля 2010 г. 184,41 грн/1 Гкал, а при отсутствии домовых и квартирных средств учета тепловой энергии - 2,26 грн/1 кв. м (1,6 грн - ранее) отапливаемой площади в месяц.

Тариф на централизованное отопление в отопительный сезон для начислений льгот и субсидий при проведении расчетов с населением по показаниям домового и квартирных средств учета тепловой энергии составляет 4,52 грн/1 кв. м отапливаемой площади в месяц; на горячую воду в общежитиях - 14,10 грн на 1 человека в месяц; на горячую воду для населения при наличии квартирного или домового средства учета горячей воды - 11,75/1 куб. м; на горячую воду в домах с централизованным снабжением горячей воды с ваннами, оборудованными душами - 41,14 на 1 человека в месяц; на горячую воду в домах с централизованным снабжением горячей воды, оборудованных умывальниками, мойками и душами, - 27,61 грн на 1 человека в месяц; на горячую воду в домах с централизованным снабжением горячей воды с сидячими ваннами, оборудованными душами - 32,89 грн на 1 человека в месяц.

Тарифы на тепловую энергию, которая производится АК "Киевэнерго" и ЗАО "ЭК "ДАРтеплоцентраль" для отпуска балансодержателям тепловых пунктов, в том числе жилищно-эксплуатационным организациям, жилищно-строительным кооперативам, объединениям совладельцев многоквартирных домов, другим балансодержателям жилых домов всех форм собственности, для выработки/создания коммунальных услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды населению, составляют 152,22 грн/1 Гкал (с НДС) и 150,56 грн/1 Гкал, если домовое средство учета тепловой энергии принадлежит балансодержателю жилого дома или отсутствует.

Напомним, 28 мая в эфире телеканала «Украина» министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич заявил, что Кабинет министров Украины запретил местным советам повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. «Мы местным советам запретили поднимать тарифы. Если возникнет ситуация, когда этот тариф будет обоснован, то по согласованию с правительством, после тщательных экспертиз и после того, как это будет объяснено гражданам Украины, такое может делать местный совет», - сказал он.

Ранее, 14 мая с.г. Киевсовет принял бюджет Киева на 2010 г. Стоит отметить, что документ предполагает значительное сокращение финансирования жилищно-коммунального хозяйства. В частности, финансирование сферы ЖКХ снизится до 340 млн грн (в 2009 г. этот показатель составлял 1,8 млрд грн). в то же время, бюджет не предусматривает компенсацию коммунальным предприятиям Киева разницы между действующими тарифами на услуги ЖКХ и экономически обоснованными.

Отметим, это не первая попытка КГГА повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице. Так, в октябре 2008 г. КГГА предложила повысить стоимость отопления и водоснабжения, но 25 декабря 2008 г. Киевсовет ввел мораторий на повышение тарифов для населения до окончания отопительного сезона. Позже, 23 апреля 2009 г. мораторий был отменен Киевсоветом, а уже 29 апреля КГГА приняла решение о поэтапном повышении тарифов на услуги ЖКХ.

С 1 июня 2009 г. стоимость услуг увеличилась в среднем на 50%. В свою очередь Кабмин, в июле 2009 г., приостановил действие апрельских распоряжений и подал судебный иск к КГГА и Главному информационно-вычислительному центру. В результате рассмотрения иска 12 августа 2009 г. Окружной админсуд Киева приостановил решение КГГА от 29 апреля 2009 г.

13 октября 2009 г., Кабмин согласился выделить городскому бюджету дотацию на покрытие разницы между действующими и экономически обоснованными тарифами, а НАК "Нафтогаз Украины" гарантировала бесперебойные поставки газа. В результате Киевсовет решил снизить тарифы на отопление и горячее водоснабжение для населения до уровня действовавших до 1 июня 2009 г.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: