КГГА: В Киеве объявлен чрезвычайный уровень пожароопасности
Киевская городская государственная администрация (КГГА) призывает киевлян и гостей города избегать пребывания в лесах и парковых зонах, быть крайне осторожными в пожароопасный период. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
По сообщению Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций города, в связи с неблагоприятными погодными условиями уровень пожарной опасности в Киеве вырос до 5 класса (чрезвычайный уровень пожарной опасности).
В соответствии с этим ограничивается доступ населения и въезд транспортных средств в лесные зоны.
Для предупреждения возможных последствий сложных метеоусловий в Киеве активизированы и привлечены невоенизированные формирование гражданской защиты.
Напомним также, что 2 августа в Киеве наблюдалась задымленность воздуха. По одной из версий, причиной задымленности стали пожары торфяников близ столицы, по другой - источником задымления стали масштабные пожары в РФ.
Стоит отметить, что в Киевской обл. зафиксированы шесть очагов тления торфа, сообщил сегодня на специальном заседании по предотвращению пожаров в Киевской обл. губернатор области Анатолий Присяжнюк.
А.Присяжнюк отметил, что в целом в текущем году произошли 273 пожара, охвативших территорию в почти 50 га. "На сегодня существует тление торфа в Бородянском, Иванковском, Киево-Святошинском и Васильковском районах. Отмечу, что пока открытого огня нет, но анализ показывает, что ситуация чрезвычайно тяжелая", - отметил А.Присяжнюк.
Он сообщил, что по данным Гидрометцентра, такие аномальные погодные явления продержатся еще минимум 2 недели, в течение этого периода температура поднимется до 42 градусов, однако и после ее спада высокая пожароопасная ситуация не уменьшится, потому что до конца сентября дождей не прогнозируется. В связи с этим А.Присяжнюк поручил главам районов и мэрам городов области провести совместно с кураторами, которые закреплены за районами, заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, определить меры по предотвращению пожаров, перекопать пути в леса для недопущения выезда в них жителей области, подготовить распоряжение о запрете посещения лесов и взять под контроль чрезвычайно важные объекты (базы отдыха, склады и др.).