Хоккей: Сборная Белоруссии разгромила Украину

Беларусь является неудобным соперником для сборной Украины. Причем это касается не только последних лет, но и золотых времен украинского хоккея. Стоит только сказать, что последние два матча (если не учитывать ноябрьские спарринги в Киеве) наша национальная сборная проиграла со счетами 2:7 и 1:9. И последняя встреча географических соседей не стала для нас исключением - разгром 6:0.

Беларусь - Украина - 6:0 (1:0; 2:0; 3:0)
Голы
: 1:0. Филичкин (Угаров, Китаров, 1:25), 2:0. Кольцов (Степанов, Денисов, 29:59), 3:0. Степанов (Денисов, Черноок, 31:33), 4:0. Калюжный (Угаров, 54:06), 5:0. Сенькевич (Степанов, Филичкин, 54:40), 6:0. Мелешко (Кулаков, Китаров, 56:08 - больш.).
Беларусь: Коваль. Денисов - Черноок, Горошко - Филичкин, Казнадей - Стасенко. Демагин - Калюжный - Угаров, Кулаков - Китаров - Мелешко, Кольцов - Стась - Степанов, Михалев - Дрозд - Стефанович, Сенькевич.
Украина: Напненко. Наваренко - Полоницкий, Люткевич - Победоносцев, Кугут - Петрухно, Алексюк - Ладыгин. Михнов - Бондарев - Торяник, Квитченко - Гниденко - Тимченко, Благой - Черненко - Нименко, Рамазанов, Караульщук.

По сравнению с первым матчем составы обеих команд претерпели серьезные изменения. У белорусов Сергей Демагин заменил Константина Кольцова, от чего выиграли все звенья. Также произошли изменения в парах защитников - Олег Горошко, игравший до этого в третьей пятёрке, сделал рокировку с Ильёй Казнадеем со второго звена.

В нашей команде место дисквалифицированного Олега Шафаренко занял Артем Гниденко. Однако еще во время первого периода эта ротация носила тотальный характер. Если вначале Артем Бондарев выходил Дмитрий Нименко и Романом Благим, то через две смены он же действовал с Олегом Тимченко и Максимом Квитченко. То Сергей Черненко выходит в первом звене, то уже был с Александром Торяником и Андреем Михновым. Только во второй 20-минутке картина распределения по звеньями стала более четкой.

А началось все с взятия наших ворот. Украинские защитники забыли на дальней штанге Андрея Филичкина, которому не хватило мастерства поразить пустой угол ворот Напненко.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах. В составе нашей команды моменты для взятия ворот были у Сергея Черненко и Олега Тимченко. У белорусов прекрасные возможности для того, чтобы отличиться потеряли Константин Кольцов (шайба попала в перекладину) и дважды Сергей Демагин (в обоих случаях безупречно сыграл Напненко).

Во втором периоде команды обменяли меткими выстрелами по защитникам: в украинской досталось Василию Полоницкому, а у белорусов разбили нос Владимиру Денисову. А потом матч стал напоминать вчерашнее противостояние украинцев и датчан. В середине периода будто гром среди ясного неба шайба оказалась в сетке ворот Напненко. После броска от синей линии шайба отлетела на пятак, где ее пытался переправить в ворота Константин Кольцов. В итоге - рикошет от клюшки Николая Ладыгина и счет уже 2:0 в пользу наших соперников.

Прошло всего полторы минуты как на табло уже горели 3:0. Это Андрей Степанов после входа в зону украинцев сразу мощно бросил в ближний верхний угол ворот Напненко. Голкипер "Донбасса-2" с этим броском справиться не смог и вынужден был вытаскивать шайбу из сетки собственных ворот. На этом, по большому счету, игра была сделана.

В третьем периоде сборная Украины имела хорошие возможности для того, чтобы забросить первую шайбу на турнире. Не совсем удался бросок Андрею Михнову, а за три минуты до этого шайба минимум трижды могла побывать в воротах Виталия Коваля, однако фортуна была на стороне голкипера.

А завершилось все традиционным для матчей между белорусами и украинцами разгромом. Сначала неожиданный бросок Алексея Калюжного застал врасплох Евгений Напненко. 24-летний вратарь лишь изменил траекторию полета шайбы, а Александр Победоносцев не сумел подстраховать голкипера.

Затем свою индивидуальное мастерство продемонстрировал 13-й по статусу нападающий белорусской команды Артем Сенькевич. Восьмой номер красно-зеленых протянул шайбу зоне украницев и точно бросил в угол ворот - Напненко даже не среагировал.

А поставил точку в матче Дмитрий Мелешко. Форвард минского "Динамо" оказался самым расторопным на пятачке наших ворот и с близкого растояния расстрелял Напненко. Эти три шайбы наша команда пропустила лишь за две минуты...

В итоге команда Александра Куликова терпит второе поражение на турнире и теряет шансы на попадание в Сочи. Белорусы же должны надеяться, что команда Дании победит Словению. Победа же балкарцев в основное время выведет команду Матьяжа Копитара на Олимпийские Игры 2014 года в Сочи.