Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упразднил свой приказ о приватизации государственного пакета акций авиакомпании "АэроСвит". Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ФГИУ.
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) упразднил свой приказ о приватизации государственного пакета акций авиакомпании "АэроСвит". Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ФГИУ.
Такой шаг связан с запретом суда на приватизацию авиакомпании. При этом в Фонде отметили, что решение о дальнейших действиях по приватизации авиакомпании пока не принято.
Ранее ФГИУ планировал подать апелляцию на решение Окружного административного суда Киева о запрете приватизировать госпакет ЗАО "АэроСвит".
Отметим, окружной административный суд Киева 22 сентября с.г. запретил ФГИУ приватизировать госпакет "АэроСвита". Иск был подан инвесткомпанией "Он-лайн капитал", которая заявила, что может заплатить за авиакомпанию гораздо большую сумму.
Как сообщалось, 18 сентября с.г. ФГИУ предложил акционерам авиакомпании "АэроСвит" выкупить госдолю в уставном капитале компании в размере 22,39% акций. Госдоля "АэроСвита" была оценена в 17,003 млн грн.
По словам гендиректора "Он-лайн капитал" Николая Почапского, его компания готова была заплатить за пакет около 35 млн грн: "Мы считаем, что цена актива занижена, и направляли в ФГИУ свое предложение, однако ответа так и не получили".
В то же время ранее и.о. главы ФГИУ Дмитрий Парфененко заявил, что заявка от "Он-лайн капитал" действительно поступала в ФГИУ. «Но как ею можно воспользоваться, пока от участия в конкурсе не откажутся другие акционеры? Это невозможно", - сказал Д. Парфененко.
Напомним, о планах приватизации "АэроСвита" ФГИУ заявил в феврале этого года. Тогда представители фонда объясняли свое решение тем, что предприятию необходимы дополнительные финансовые вливания для развития, чего не может обеспечить государство.
Компания "АэроСвит" - Украинские авиалинии", созданная в 1994 году, сегодня является крупным украинским авиаперевозчиком, оперирующим широкой маршрутной сетью и самолетным парком, состоящим из 13 судов производства Boeing.