ua en ru

Экс-президента Египта Х.Мубарака взяли под домашний арест

17:27 28.03.2011 Пн
2 хв
Бывший президент Египта Хосни Мубарак и члены его семьи помещены под домашний арест. Об этом объявил Высший совет вооруженных сил, который управляет страной.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак и члены его семьи помещены под домашний арест. Об этом объявил Высший совет вооруженных сил, который управляет страной.

Как заявил представитель армейского командования, слухи о том, что экс-глава государства сбежал с ближайшими родственниками в Саудовскую Аравию, не имеют под собой никаких оснований. "Он находится под домашним арестом", - говорится в официальном сообщении.

Предполагается, что Х.Мубарак по-прежнему находится в городе Шарм-аль-Шейх на берегу Красного моря, куда он отправился после объявления военных о смене власти в стране.

По неофициальной информации, бывший президент серьезно болен, у него подозревают рак.

Отметим, Х.Мубарак правил Египтом около 30 лет. 11 февраля, через 18 дней уличных протестов и столкновений, было объявлено о его отставке.

Напомним также, что 23 марта с.г. прокуратура Египта совместно со специальной комиссией по расследованию преступлений выдвинула обвинения в адрес Х.Мубарака. Экс-президент обвиняется в намеренном убийстве участников акций протеста, требовавших его отставки. Во время разгона протестующих, против которых использовались слезоточивый газ, резиновые пули и водометы, погибло порядка 360 человек, более 5 тыс. получили ранения.

Специальная комиссия, созданная в стране для расследования преступлений, совершенных во время беспорядков, передала материалы в прокуратуру страны. Согласно результатам расследования, Х.Мубарак как экс-глава государства несет ответственность за смерть граждан во время разгона акций протеста.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: