Дакар-2013: Украинская команда Sixt Ukraine завершила гонку на самом высоком месте в истории

Дакар финишировал. И принес нам очень много интересных и хороших новостей. Самая главная - украинская команда заняла самое высокое место за всю историю выступления на "Дакаре".

Вадим Нестерчук финишировал с отличным результатом - 10-е место в категории Т1, 26-е место в абсолютном зачете. Это - самый лучший результат за всю шестилетнюю историю Украины на Дакаре.

Гонка началась не на самых высоких скоростях - первая половина гонки шла довольно в умеренном темпе - Вадим по привычной ему тактике старался беречь машину и идти в спокойном режиме. Как сказал он накануне старта:

"Важно ехать примерно в 60% от своей скорости. Поскольку если ехать быстрее - можно просто перевернуть машину и запросто сойти уже в первую неделю гонки".

Сирил Депре по сути выиграл только благодаря своей команде, заменив свой мотор двигателем мотоцикла напарника. Украинская команда ехала 8500 километров в одиночку, а с техническими проблемами на боевой трассе приходится бороться только пилоту и штурману.

Вадим Нестерчук отлично справился с этой задачей. И даже поломки, которые забрали у нас лишние два часа (что могло нам дать фактически 20-е место) не могут нас огорчить, ведь SIXT Ukraine занимает самое высокое место за все время выездов на "Дакар" - 26-е в абсолютном зачете среди автомобилей и 10-е в категории автомобилей Т1.