Чемпионат мира-2014: талисманом соревнований будет броненосец
Талисманом чемпионата мира-2014 по футболу в Бразилии станет броненосец. FIFA зарегистрировала изображение в Европейском патентном офисе и воскресенье готовится продемонстрировать его в эфире бразильского телевидения.
Посредством интернет-голосования болельщики смогут выбрать для талисмана имя. Пока желто-голубого зверя бразильцы называют "тату-бола".
Читайте также: Англия - Украина: итоги вчерашнего поединка
Выбор броненосца в качестве талисмана одобрила местная природоохранная организация. Млекопитающее относятся к исчезающим видам. Отметим, этот символ обошел своих конкурентов - пуму и персонажа бразильского фольклора Саки. Также ранее легендарный бразильский футболист Пеле предложил оргкомитету выбрать в качестве неофициального талисмана героя комиксов Пелезиньо - маленького мальчика, прототипом которого стал сам Пеле.
Напомним, талисманом ЧМ-2010 был леопард Закуми, а в 2006г. удачу участникам мирового футбольного первенства в Германии приносил лев Голео.
Впервые к чемпионату мира по футболу в Бразилии болельщики сами смогут выбрать имя для официального мяча. На выбор представляются: "Босса Нова" (Bossa Nova), "Бразука" (Brazuka) и "Карнавалеска" (Carnavalesca).