UA

Бразильская нефтяная компания Petrobras сообщила об утечке нефти в бассейне Кампус

Автор: RBC.UA
Государственная нефтяная компания Бразилии Petrobras сообщила об утечке нефти в бассейне Кампус, в 160 км от побережья штата Рио-де-Жанейро.

Государственная нефтяная компания Бразилии Petrobras сообщила об утечке нефти в бассейне Кампус, в 160 км от побережья штата Рио-де-Жанейро, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По данным компании, утечка с добывающей платформы произошла в ходе заливки нефти в танкер, в результате чего в воду попало около 1,5 тыс. т нефти. Как отмечается в заявлении Petrobras, разлив нефти "незначительный" и был сразу же взят под контроль. Сейчас в операции по сбору нефти задействованы четыре судна и вертолет.

Бассейн Кампус в настоящее время является главной нефтяной провинцией Бразилии. Он находится на атлантическом шельфе у штата Рио-де-Жанейро на юго-востоке страны и занимает площадь в 100 кв. км на глубинах от 50 до 3400 м.

Напомним, управляемая British Petroleum нефтяная платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана взорвалась 20 апреля с.г.В результате аварии погибли 11 нефтяников. Из поврежденной подводной скважины в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. 6 июня, операция по остановке утечки нефти дала первые позитивные результаты.

Нефтяная катастрофа в Мексиканском заливе уже признана крупнейшей в истории Соединенных Штатов. Ранее таковой считалась авария супертанкера Exxon Valdez у берегов Аляски в 1989 г.

Вчера крупнейший банк скандинавского региона Nordea AB принял решение о продаже акций BP Plc. и приостановке инвестиций в британскую энергетическую компанию из-за ситуации с аварией в Мексиканском заливе.

Отметим, за последние 1,5 месяца стоимость компании снизилась на 37% и составляет на сегодняшний день всего 77 млрд британских фунтов (чуть менее 91 млрд евро), таким образом, за довольно короткий срок BP подешевела на 46 млрд фунтов, или 54 млрд евро.

При этом компания потратила уже почти 1 млрд долл. на ликвидацию последствий катастрофы.

BР уже выплатила порядка 48 млн долл. в виде компенсаций за ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе.

Руководство компании удовлетворило 18 тыс. жалоб от лиц и организаций, пострадавших от экологической катастрофы. Всего ВР получила 37 тыс. жалоб. В удовлетворении ни одной из них компания еще не отказала.