ua en ru

Биатлон: Украинка Валя Семеренко взяла бронзу в индивидуальной гонке

Автор: RBC.UA
Сборная Украины продолжает триумфально шествовать по трассам чемпионата мира в Нове-Место. Сегодня наша команда завоевала уже четвертую медаль на турнире. Очередной спортивный подвиг совершила Валя Семеренко, которая в индивидуальной гонке пришла к финишу третьей. Причем, еще за сутки до старта тренеры высказывали сомнение в том, выступит ли Валя в этой гонке, но она все-таки вышла на старт и сполна отблагодарила за доверие.

Сборная Украины продолжает триумфально шествовать по трассам чемпионата мира в Нове-Место. Сегодня наша команда завоевала уже четвертую медаль на турнире. Очередной спортивный подвиг совершила Валя Семеренко, которая в индивидуальной гонке пришла к финишу третьей. Причем, еще за сутки до старта тренеры высказывали сомнение в том, выступит ли Валя в этой гонке, но она все-таки вышла на старт и сполна отблагодарила за доверие.

Стартуя третьей, Семеренко стала ориентиром для всего пелотона. Но, допустив всего один промах на первом огневом рубеже, Валя позволила посягнуть на свой результат лишь двум соперницам. Тем самым третья спортсменка в нашей команде завоевывает личную медаль чемпионата мира.

Читайте также: Биатлон: Тренер украинской команды по биатлону ожидал медалей

Вита Семеренко не намного отстала от сестры. Более того, вплоть до четвертого рубежа она шла без штрафа и претендовала на медаль, но промах в стойке оттеснил Виту на пятое место. Тем не менее, если не совместный подиум, то совместную цветочную церемонию сестры сегодня заслужили сполна.

Самых громких комплиментов заслужили сегодня и две других участницы нашей команды. У Елены Пидгрушной поначалу гонка не совсем задалась: по одному промаху на первых двух огневых рубежах, казалось, отбрасывали капитана нашей сборной вглубь протокола. Но Лена в очередной раз проявила свой теперь уже по-настоящему чемпионский характер и почти добралась до десятки сильнейших, остановившись в шаге от попадания в нее.

Ну и обладательница золота заслуживает восхищения. Тура Бергер не покидает пьедесталы почета в Нове-Место, завоевав уже четвертую подряд награду, три из которых - золотые. Да и вообще, сборная Норвегии пока лишь раз позволила другим спортсменам почувствовать вкус победы на чемпионате - случилось это в спринтерской победе Елены Пидгрушной. Второй сегодня стала ветеран немецкой сборной Андреа Хенкель, которая принесла своей сборной первую медаль чешского мирового первенства.

В общем зачете Кубка мира Тура Бергер, пожалуй, может уже принимать поздравления: ликвидировать отрыв в 263(!) очка не по силам уже никому. Зато в борьбе за звание лучшей из преследовательниц развернулась настоящая битва. Елена Пидгрушная обошла Дарью Домрачеву, но пропустила вперед себя Андреа Хенкель и Кайсу Макаряйнен. Теперь Лена четвертая, но всего лишь с 11-очковым отставанием от второго места. Вита Семеренко остается 12-й, но разрыв до десятки лучших стремительно тает. Валя Семеренко поднялась сегодня на 25-е место и завоевала право участвовать в воскресном масс-старте.

С точки зрения зачета Кубка наций наша команда выиграла эту гонку и вернула себе четвертое место, обойдя француженок.

1. Тура Бергер (0+0+0+0) 44:52.5
2. Андреа Хенкель (0+0+0+0) +52.7
3. Валя Семеренко (1+0+0+0) +1:42.5
...
5. Вита Семеренко (0+0+0+1) +2:25.9
11. Елена Пидгрушная (1+1+0+0) +3:08.2
13. Юлия Джима (0+0+1+0) +3:25.3

Использованы материалы ФБУ