"Шахтер", "Динамо" и "Днепр" завершили чемпионат разгромами, а "Металлист" и "Карпаты" разошлись миром

В последнем туре украинского чемпионата не было ни одного матча, который влиял на что-либо. Не обремененные ответственностью за результат, "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Ворскла" и "Заря" выдали яркие и результативные победы домашние разгромные победы. А матчи "Карпаты" - "Металлист" и "Черноморец" - "Арсенал" завершились вничью.

Шахтер - Металлург Д 4:0
Голы
: Коста, 23, Мхитарян, 50, Тайсон, 74, Эдуардо, 88
Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Рац (Кобин, 67), Степаненко (Гай, 78), Тайсон, Коста, Тейшейра, Мхитарян, Майкон (Эдуардо, 46)
Металлург Д: Панькив, Воловик, Чечер, Полевой, Морозюк (Тимофеенко, 70), Лазич (Леонардо, 46), Данило, Мкртчян (Голайдо, 77), Макридис, Мораес, Траоре

В честь празднования, которое ожидало "Шахтер" после финального свистка хозяева вышли с золотыми цифрами и буквами на футболках. Еще одно торжественное событие - официальное прощание Развана Раца с Донецком и Украиной. Свой последний поединок он провел с капитанской повязкой. Кстати, румынский игрок именно сегодня отмечает свой 32-й день рождения. Его и многочисленных болельщиков партнеры поздравили очередной "большой победой. До перерыва в ворота Юрия Панькива влетел лишь один мяч со штрафного, заработанного Тайсоном, гол провел Дуглас Коста. "Металлург" на протяжении всей встречи искал подходы к владениям Андрея Пятова, беспокоя стража ворот соперника, но не более того.

Во второй половине встречи Генрих Мхитарян забил 25-й гол в текущем турнире. Именно такой новый рекорд результативности в элитной национальной лиге. Армянском легионеру ассистировал Алекс Тейшейра. Позже Мхитарян мог увеличить планку своего достижения еще на один мяч, однако после паса Алекса Тейшейры вышел один на один и пробил мимо цели. Однако партнера подстраховали другие исполнители. Крайне настойчивый Тайсон забил при помощи Дугласа Косты под определенным углом с правого фланга. А последний гол встречи произошел вследствие неудачной попытки гостей устроить искусственный офсайд: Мхитарян его избежал и поделился мячом с Эдуардо. Бразильский хорват поражал уже пустые ворота.

Динамо - Металлург З 3:0
Голы
: Ярмоленко, 24, Кравец, 28, 60
Динамо: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Вида, Селин (Тайво, 22), Цуриков, Аруна, Буяльский (Мехмеди, 46), Калитвинцев (Дуду, 60), Ярмоленко, Кравец
Металлург: Хрдличка, Опанасенко (Юсов, 62), Нестеров, Матеус, Сахневич, Рудыка, Гавриш, Писоцкий, Штурко (Ульянов, 90+2), Жуниор, Матяж (Лазарович, 70)

Преимущество теперь уже бронзового призера Чемпионата Украины над бесспорным аутсайдером чувствовалось на протяжении всего игрового времени. Не помешало этому и экспериментаторство Олега Блохина, который решил посмотреть в деле на Артема Кравца, Виталия Буяльского и Владислава Калитвинцева. Хозяева нашли слабое место на правом фланге обороны "Металлурга" и развивали большинство атак через свой левый край. Именно оттуда Евгений Селин навешивал на Буяльского, но Либор Грдличка в этом моменте, как и после штрафного Андрея Ярмоленко (завершающий удар наносил Евгений Хачериди), спасал свои ворота. А вот в еще двух подобных ситуациях оказался бессилен. Опять-таки киевские голы пришли слева. В первом случае Ярмоленко отдавал передачу Андрей Цуриков, а Кравец удвоил преимущество с паса Тайе Тайво - 2:0 за первые 45 минут.

Именно молодежь была наиболее заинтересована в победе "Динамо". Тот же Цуриков просто чудом не сумел забить третий командный гол после перерыва, однако этот недостаток исправил Кравец, переиграв словацкого голкипера в ближнем бою. Лишь после этого "Металлург" создал две настоящие голевые возможности: на удар Сергея Рудыка среагировал Александр Шовковский, а Тарас Лазарович хорошо прицелился в дальний угол ворот хозяев, но мяч полетел в штангу. Динамовцы немного успокоились лишь на последних минутах, перед тем не реализовав не одну благоприятную возможность для еще большего счета.

Днепр - Ильичевец 7:0
Голы
: Зозуля, 5, 35, 45, Селезнев, 24 (с пенальти), Ротань, 71, Шахов, 87, Олейник, 90+1
Днепр: Варцаба, Чеберячко, Мазух (Бабенко, 61), Мандзюк, Ротань, Канкава (Шахов, 72), Кулаков, Жулиано, Зозуля, Селезнев (Олейник, 60), Матеус
Ильичевец: Худжамов, Яворский, Полянский, Ордец, Шевчук, Путивцев (Ярошенко, 46), Бутко, Кисиль (Федотов, 46), Емельянов, Окриашвили, Таргамадзе

Как и положено поединкам, где уже почти ничего не решается с турнирной точки зрения, встреча на "Днепр-Арене" вышла ярко атакующей и результативной. Соперники почти не задерживались в центре поля. "Ильичевец" также имел возможности, чтобы расстроить Игоря Варцабу, в частности, Торнике Окриашвили мощно пробил со средней дистанции, однако хозяев поля было не остановить. Даже при отсутствии Евгения Коноплянки в стартовом составе, практически каждое действие днепропетровцев завершалась опасно. И в большинстве случаев главным действующим лицом становился Роман Зозуля. До перерыва он отметился тремя голами и заработанным пенальти. Сам нападающий забивал дважды головой, когда ему ассистировали Матеус и Денис Кулаков, а потом в быстром отрыве, куда партнера направил Джулиано. 11-метровый удар реализовал Евгений Селезнев. Также дважды за 45 минут Рустама Худжамова выручали штанги его ворот - били все те же Зозуля и Джулиано.

Второй тайм мало чем отличался. Разве что больше раз Худжамову повезло защитить собственные ворота, а хозяевам забить на один мяч меньше. Так или иначе, но "Ильичевец" все равно не спасся от наиболее ощутимого поражения для всех команд Премьер-лиги нынешнего сезона. Пятый мяч великолепным ударом в "девятку" забил Руслан Ротань. Шестой - на счету Евгения Шахова, который простреливал на Ротаня, однако сам стал автором гола, потому что партнер увидел точную траекторию полета мяча. Наконец перед финальным свистком окончательный счет установил Денис Олейник, оторвавшись от опекунов благодаря диагонали от Матеуса. Также отчетный поединок показал неплохую форму украинских сборников хозяев накануне ответственного матча в Черногории.

Карпаты - Металлист 1:1
Голы
: Озаркив, 90+4 - Соса, 35
Карпаты: Мысак, Озаркив, Пластун, Балажиц, Гирский, Даушвили, Голодюк, Кения (Кополовец, 64), Ксенз (Штилич, 79), Гладкий, Зенев
Металлист: Шуховцев, Вильягра, Березовчук, Торсильери, Пшеничных, Эдмар, Бланко, Торрес (Шелаев, 74), Соса (Андриевский, 85), Радченко (Красноперов, 55), Кристальдо

Хозяева поля в лице Юрия Дячука-Ставицкого в попытках как-то улучшить настроение перед отпуском и одолеть сильного и принципиального оппонента выставили оптимальный на сегодняшний день состав. В то же время Мирон Маркевич не выпустил дублеров, однако на многих позициях действовали дебютанты весенней части соревнований. Например, первый матч вообще с первых минут провел молодой Артем Радченко, дебютировал за "Металлист" 41-летний Игорь Шуховцев, наконец, получил игровую практику и Марко Торсиглери. Даже при таких условиях именно гости больше раз подходили к чужим воротам, в то же время не позволив провести хотя бы один точный удар по воротам ветерана до перерыва. А в одной из своих атак харьковчане заработали штрафной, и Хосе Соса с угла штрафной зоны наказал соперника за грубость. Удар аргентинца прошел над "Стенкой" в ближний угол, куда Роман Мысак не успел сместиться.

Второй тайм вышел более ровным. Теперь уже появилась работа и у Шуховцева. Особенно активизировались "Карпаты" с выходом на поле Михаила Кополовца. Он вместе с Сергеем Зеневым были самыми непредсказуемыми для гостей. Но и "Металлист" в обороне не отсиживался. Хотя Маркевич имел в запасе только двух опытных игроков, он решил не рисковать, выпустив сначала их, а потом еще и Александра Андриевского. Впрочем, осторожность наставника не помогла сохранению победного счета на последней компенсированной минуте. Галичанам не было чего терять, и массированную атаку завершило подключение защитника - Игорь Озаркив - 1:1. Таким образом, "Металлист" продолжил беспроигрышную серию, а вот хозяева поля повторили не очень радостный прошлогодний результат - 14 место.

Черноморец - Арсенал, 0:0

Ворскла - Говерла, 3:0