"Реал" феерит в Севилье, "Челси" оступается в Уигане

Европейские футбольные чемпионаты продолжают радовать болельщиков неожиданными результатами. "Реал" устроил настоящую голевую феерию в Севилье, где обыграл местную команду со счетом 6:2. "Челси", после победы над "Ман. Сити", не смог обыграть скромный "Уиган". А в Германии "Шальке" поиздевался над "Вердером", разгромив того 5:0

Испания
"Реал" феерит в Севилье, "Челси" оступается в Уигане"Реал" уйдет на зимние каникулы с преимуществом в три очка над "Барселоной" после убедительной выездной победы над пятой командой Примеры «Севильей» (6:2).
Подопечные Жозе Моуринью вышли вперед после гола Криштиану Роналду (10-я минута), затем Хосе Кальехон удвоил преимущество на 37-й минуте. Впечатляющим ударом Роналду (41) сделал счет 3:0, однако дальше не все складывалось по сценарию "сливочных" - перед самым свистком на перерыв они остались в меньшинстве из-за удаления Пепе.
Впрочем, андалусцы не воспользовались численным преимуществом и снова пропустили - четвертым голом в сезоне отметился Анхель Ди Мария (66). Хесус Навас организовал для хозяев гол престижа (69), после чего Роналду (85) и Хамит Алтынтоп (89) помогли "Реалу" в четвертый раз в этом сезоне забить шесть мячей.
В других матчах "Эспаньол" торжествовал на поле "Спортинга" (2:1). С аналогичным счетом "Хетафе" расправился с "Мальоркой", а "Атлетик" благодаря голу Гаиски Токеро на 87-й минуте оставил у разбитого корыта аутсайдера "Сарагосу" (2:1).

Англия
"Реал" феерит в Севилье, "Челси" оступается в Уигане"Челси", в последнее время явно пребывавший на подъеме, снова оступился. На сей раз синие не смогли одолеть в выездном матче "Уиган" (1:1). За две минуты до конца хозяева сравняли счет усилиями Хорди Гомеса, воспользовавшегося ошибкой Петра Чеха.
Лондонский клуб приблизился к четвертой кряду победе в Премьер-лиге после того, как Дэниэл Старридж на 59-й минуте принял длинную диаголналь от Эшли Коула и с острого угла пробил мимо вратаря. Однако ответный гол Гомеса в концовке поединка спутал все карты подопечным Андре Виллаша-Боаша, занимающим третье место с отставанием от лидера на шесть очков.
Этот разрыв может увеличиться в воскресенье, когда свои матчи проведут другие претенденты на титул. Так, "Манчестер Сити" примет "Арсенал", а "Манчестер Юнайтед", расположившийся на два очка позади земляков, нанесет визит "Куинз Парк Рейнджерс". "Тоттенхэм" скрестит шпаги с "Сандерлендом", а "Астон Вилла" встретится с "Ливерпулем".
Тем временем "Фулхэм" приподнял себе настроение после внезапного вылета из Лиги Европы УЕФА домашней победой над аутсайдером "Болтоном" (2:0). Второй гол здесь записал на свой счет Брайан Руис, закинув мяч "за воротник" голкиперу. "Болтон" плетется в хвосте таблицы и на очко отстает от "Блэкберна", который уступил "Вест Бромвичу" (1:2). "Сток Сити" одержал волевую победу над "Вулверхэмптоном" (2:1). Вничью завершились матчи "Ньюкасл" - "Суонси" (0:0) и "Эвертон" - "Норвич" (1:1).

Италия
"Реал" феерит в Севилье, "Челси" оступается в УиганеАнтонио Ночерино и Златан Ибрагимович помогли "Милану" одолеть на "Сан-Сиро" "Сиену" (2:0) и, по крайней мере на день, выйти в лидеры серии А.
Ночерино вывел "россонери" вперед на 54-й минуте - мяч после его удара низом юркнул в сетку сквозь частокол ног в штрафной. Ибрагимович (63) закрепил победу пушечным выстрелом с пенальти, назначенным за фол вратаря Желько Бркича против Кевин-Принса Боатенга.
Команда Массимилиано Аллегри пока на очко опережает "Ювентус" и "Удинезе", которые в воскресенье встретятся соответственно с "Новарой" и "Лацио". Между тем, "Кьево" оформил первую победу в четырех последних матчах, положив на лопатки "Кальяри" - 2:0.
"Фиорентина" и "Аталанта" устроили настоящий триллер под конец своей встречи - 2:2. Сравняв счет на 81-й минуте, гости вскоре вышли вперед благодаря голу лидера гонки снайперов Хермана Дениса (11 мячей). Однако "фиалки" сумели отыграться на 88-й минуте, когда свое веское слово сказал Стеван Йоветич.

Германия
"Реал" феерит в Севилье, "Челси" оступается в УиганеДортмундская "Боруссия" и "Шальке" ответили на пятничную победу "Баварии" над "Кельном" феерическими успехами в матчах против "Фрайбурга" (4:1) и "Вердера" (5:0) соответственно.
Мюнхенцы довели свое преимущество на вершине таблицы до шести очков благодаря голам Марио Гомеса, на чьем счету уже 16 мячей в стольких же турах бундеслиги, Давида Алабы и Тони Крооса. Однако уже через сутки команда Юргена Клоппа вдвое сократила этот отрыв.
Роберт Левандовски вывел гостей вперед на седьмой минуте, и хотя впоследствии Ян Розенталь восстановил равновесие, Илкай Гюндоган (43), Кевин Гросскройц (59) и тот же Левандовски (69) оформили первую победу дортмундцев в четырех последних поединках.
Не отстал от чемпионов и "Шальке", отгрузивший бременскому "Вердеру" пять безответных мячей. Хет-трик на свой счет записал неувядающий Рауль, доведя свой актив в этом сезоне до десяти голов. Кириакос Пападопулос (67) и Клаас-Ян Хунтелаар добили соперников, идущих пока пятыми в бундеслиге.
Горькой стала суббота для участника плей-офф Лиги чемпионов УЕФА "Байера". Леверкузенцы, которые до этого не проигрывали в семи матчах во всех турнирах, уступили дома "Нюрнбергу" (0:3) и остались на шестом месте. Они отстают от лидера уже на 11 очков.
"Вольфсбург" одолел "Штутгарт" с минимальным счетом, "Герта" в добавленное время вырвала ничью на поле "Хоффенхайма" (1:1), а "Аугсбург" положил в копилку ценный балл в выездном матче с "Гамбургом" - 1:1.