ua en ru

"Нафтогаз Украины" объявил тендер по выбору компании для аудита запасов углеводородов

Автор: RBC.UA
НАК "Нафтогаз Украины" объявила тендер по выбору компании для проведения аудита запасов углеводородов на своих месторождениях по международным стандартам. Вчера, 28 марта, сообщение было размещено на сайте Минэкономразвития, пишет газета "Коммерсант-Украина".

НАК "Нафтогаз Украины" объявила тендер по выбору компании для проведения аудита запасов углеводородов на своих месторождениях по международным стандартам. Вчера, 28 марта, сообщение было размещено на сайте Минэкономразвития, пишет газета "Коммерсант-Украина".

В сообщении сказано, что услуга должна быть оказана до 2012 года, источником финансирования станут собственные и бюджетные средства. Конечный срок приема заявок - 27 апреля, тогда же состоится и раскрытие конвертов с предложениями. Прошлую оценку запасов "Нафтогаз Украины" проводил в 2004 году, тогда оценщиком была выбрана компания Miller & Lents.

Высокопоставленный источник в Минэнергоуглепроме рассказал "Коммерсант-Украина", что оценка начата в рамках подготовки "Нафтогаза" к IPO. "Это часть большого процесса, без которого невозможно первичное размещение акций НАК. До конца года мы найдем компанию, которая также будет проводить оценку имущества дочек '"Нафтогаза Украины" - "Укртрансгаза", "Укртранснафты" и "Укргаздобычи", а также стоимости пакетов акций, принадлежащих НАК в других активах",- рассказали в Минэнергоуглепроме. Вся подготовка размещения акций должна быть закончена к 2012 году, говорит источник. По его словам, к этому времени дочерние компании НАК "Нафтогаз Украины"- "Укртрансгаз", "Укртранснафта" и "Укргаздобыча" получат самостоятельность в соответствии с принятым в прошлом году законом "О функционировании рынка природного газа". Но "Нафтогаз Украины" по-прежнему будет управлять акциями этих компаний.

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" заявляло, что IPO компании необходимо для привлечения средств для погашения кредиторской задолженности и модернизации газотранспортной системы. Это сделало бы ее более прозрачной и понятной для кредиторов, считают в компании. Монополия оценила в 5-6 млрд долл. сумму, которую планирует привлечь в ходе IPO на одной из фондовых бирж, сообщила пресс-служба Минэнергоуглепрома. Сейчас проводятся консультации по выбору площадки для размещения.

Напомним, ранее, 1 марта с.г., глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин заявлял, что не исключает выхода «Нафтогаза» на IPO к 2012-13 гг.

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, дефицит финансовых ресурсов "Нафтогаза Украины" в 2010 г. составил 60 млрд грн.