Президент Украины Виктор Ющенко может обратиться в Конституционный суд в случае преодоления Верховной Радой вето на закон "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 р." и "О Национальном банке Украины". Об этом он заявил на пресс-конференции в с. Большие Сорочинцы Полтавской обл., передает корреспондент РБК-Украина.
Президент Украины Виктор Ющенко может обратиться в Конституционный суд в случае преодоления Верховной Радой вето на закон "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 р." и "О Национальном банке Украины". Об этом он заявил на пресс-конференции в с. Большие Сорочинцы Полтавской обл., передает корреспондент РБК-Украина. "То, что предлагается на послезавтра – грубое нарушение политики стабильности национальных денег. Ни одно правительство не имеет авансового платежа национального банка, потому что это является эмиссией… Это не является политикой стабильности. Я все сделаю, чтоб такой закон не вступил в силу… Возможно, мне придется воспользоваться правом обратиться в Конституционный суд", - сказал В.Ющенко. Двумя днями ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что Верховной Раде удастся преодолеть вето на закон "О внесении изменений в законы Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 г." и "О Национальном банке Украины". "Я большие надежды возлагаю на то, что депутаты оставят политику за пределами Верховной Рады и финансирование Евро-2012 будет обеспечено", - сказала премьер. Она отметила, то "ни одного дня нельзя тянуть с финансированием Евро-2012". "Хочу отметить, что этот закон, на который мы будем преодолевать вето 21 августа, ничего общего с эмиссионными деньгами не имеет. И все что говорится об эмиссии – абсолютная неправда", - отметила Ю.Тимошенко. По ее словам, определенные законом средства в сумме 9.8 млрд грн имеются в НБУ, и были получены за счет рефинансирования. Напомним, 3 августа с. г. Президент Виктор Ющенко применил право вето к указанному закону. Законодательный акт предусматривал, что НБУ в 2009 г. вносит в государственный бюджет кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка за 2008 г., дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами в текущем году, что приведет к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 млрд грн.