В Приморье задержан житель Китая, который, пользуясь компасом, пересек границу РФ по льду реки Уссури, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
В Приморье задержан житель Китая, который, пользуясь компасом, пересек границу РФ по льду реки Уссури, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Нарушитель государственной границы из КНР, намеревавшийся через Россию уехать в США, был задержан 13 января 2010г. в районе города Дальнереченска. Как сообщили в ведомстве, задержанный молодой мужчина был хорошо одет, при нем был документ, удостоверяющий личность, - внутренний паспорт гражданина КНР, а также 14 тыс юаней (около 2 тыс долл.).
По словам мужчины, он приехал в приграничный город Хутоу из отдаленного района Китая. Конечным пунктом его путешествия был назван Нью-Йорк. "Видимо, для этого и понадобился компас, который был обнаружен у задержанного", - добавили в ведомстве.
Это уже третий нарушитель государственной границы, задержанный с начала 2010г. в зоне ответственности пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.