Автор:
RBC.UA
91-метровый круизный лайнер "Императрица севера" с кормовым гребным колесом натолкнулся на риф, когда находился в 15 милях на юго-запад от Джуно. Офицер береговой охраны Кристофер МакЛафлин сообщил
Круизный лайнер Empress of the North получил пробоину недалеко от побережья Аляски, сообщает Associated Press со ссылкой на представителей береговой охраны США. Пассажиры и члены экипажа были эвакуированы на спасательных шлюпках и других плавсредствах, оказавшихся поблизости. Их отправили на острова, расположенные рядом с административным центом Аляски - городом Джуно. О пострадавших не сообщается. По словам представителей береговой охраны, экипаж и пассажиры круизного лайнера организованно покинули судно. Причина инцидента выясняется.
91-метровый круизный лайнер "Императрица севера" с кормовым гребным колесом натолкнулся на риф, когда находился в 15 милях на юго-запад от Джуно. Офицер береговой охраны Кристофер МакЛафлин сообщил, что судно наклонилось примерно на 6 градусов, натолкнувшись на скалу Гануса к югу от Ледяного пролива. После того, как береговая охрана услышала сигнал бедствия с корабля, она отправила самолет и вертолет. По словам МакЛафлина, пока корабль не дал течь.
Портом приписки Empress of the North является Портленд, судно принадлежит компании Majestic America Line из Сиэтла. Основные круизные маршруты лайнера - речные, однако судно иногда совершает рейсы от Сиэтла до Аляски. На лайнере 112 кают, салоны украшены масками индейцев и российскими произведениями искусства, включая яйца Фаберже.
У судна уже имелись неприятности больше года назад. Он сел 25 марта 2006 г. на мель на реке Колумбия в США. Тогда на борту Empress of the North находились 178 пассажиров и 79 членов экипажа. Пассажиров снял однотипный лайнер Queen of the West.