UA

США отказались предоставить К.Бакиеву политическое убежище

Автор: RBC.UA
США объявили, что не собираются обеспечивать президента Киргизии Курманбека Бакиева политическим убежищем.

США объявили, что не собираются обеспечивать президента Киргизии Курманбека Бакиева политическим убежищем, сообщили в американском посольстве в республике.
Согласно официальному заявлению дипмиссии США, "у посольства нет планов по предоставлению убежища господину К.Бакиеву или в оказании ему помощи в отъезде из Киргизии".
Ранее сообщалось, что США может предоставить К.Бакиеву политическое убежище, но официальной информации не поступало ни со стороны американской дипмиссии, ни со стороны опального Президента Киргизии.
Стоит отметить, что временное правительство Киргизии издало указ об аресте К.Бакиева. Соответствующие распоряжение было отдано спецслужбам страны, однако сообщения о начале операции до сих пор не поступало.
Также в розыск объявлены родственники Президента Киргизии - брат Жаныш Бакиев и старший сын Курманбека Бакиева Марат. Об этом сообщил и.о. генпрокурора республики Байтемир Ибраев.
"Им заочно предъявлено обвинение по ст.97 Уголовного кодекса Кыргызстана "Убийство" двух и более человек в организованной группе", - сказал и.о. генпрокурора.

Ранее, временное правительство Киргизии освободило от должности ряд послов, в том числе брата свергнутого президента. Согласно подписанным главой правительства Розой Отунбаевой распоряжениям, в частности, Марат Бакиев освобожден от должности посла Киргизии в ФРГ и Норвегии, Раимкул Аттокуров освобожден от должности посла Киргизии в РФ, Ташбоо Жумагулов освобожден от должности посла в Турции, Замира Сыдыкова - от должности посла Киргизской Республики в США и Канаде.
Напомним, что беспорядки в Киргизии начались 6 апреля 2010 г. в Таласе, после того как в преддверии Народного курултая (съезда) оппозиции был задержан один из оппозиционных лидеров. Затем волнения перекинулись на другие города Киргизии, а утром 7 апреля 2010 г. массовые выступления оппозиции начались в столице страны Бишкеке. Власти применили силу для борьбы с протестующими, в том числе огнестрельное оружие. По последним данным, в результате беспорядков погибли 79 человек. Протестующим удалось захватить власть в городе и сформировать временное правительство во главе с оппозиционным лидером Розой Отунбаевой. Президент Киргизии уехал на юг страны, где он пользуется поддержкой населения.