Сомалийские пираты захватили супертaнкep Sirius Star с нефтью стоимостью 100 млн долл.
Сомалийские пираты у восточного побережья Африки захватили саудовский супертанкер Sirius Star, груженый нефтью стоимостью 100 млн долл., что привело к временному повышению цены на "черное золото", передает Reuters. По данным Пятого флота ВМС США Sirius Star сейчас направляется в безопасный для пиратов сомалийский порт Эйль. Захват танкера может усилить желание мирового сообщества решить проблему с переставшими бояться кого бы то ни было сомалийскими пиратами, промышляющими на одном из самых загруженных мировых торговых маршрутов. "Это беспрецедентно. Это самое большое судно, которое было захвачено пиратами. Оно в три раза больше авианосца", - сказал представитель Пятого флота лейтенант Натан Кристенсен. На борту Sirius Star, принадлежащего компании Saudi Aramco, находится два миллиона баррелей нефти, более чем четверть суточного объема саудовского экспорта. Водоизмещение супертанкера – 318 тыс. т. Захват танкера пиратами обусловил кратковременное подорожание нефти на торгах 17 ноября более чем на 1 долл. - стоимость барреля "черного золота" превысила 58 долл., хотя затем нефть все же снизилась в цене. Напомним, в последнее время количество атак у побережья Сомали значительно увеличилось. В текущем году в регионе было захвачено 33 судна, при этом пираты до сих пор удерживают 12 судов, на борту которых находятся более 200 человек. Ранее сегодня стало известно, что пираты освободили торговое судно Stolt Valor, захваченное в Аденском заливе 15 сентября с.г. Судно принадлежит японской компании и управляется компанией Fleet Marine Ltd (г.Мумбай, Индия), на его борту находились 18 индийских моряков.