Колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили, была обстреляна 23 ноября на границе с Южной Осетией. Об этом сообщает польский телеканал TVN24.
Президент Польши Л.Качиньский 23 ноября прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине Революции роз. Прямо из тбилисского аэропорта Л.Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.
Президенты хотели увидеть один из лагерей для эмигрантов на границе с Южной Осетией. Как сообщил президент Лех Качиньский, после перестрелки, главы государств поехали на эту территорию, поскольку представители Грузии хотели показать, что россияне не уважают решений трактата и оккупировали территорию Грузии.
"Когда мы доехали до российского патруля, с их стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов", - сказал в прямом эфире телеканала министр канцелярии главы Польши Михал Каминский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей.
"Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать, были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону", - добавил министр.
Лимузин с М.Саакашвили и Л.Качиньским не пострадал. В президентском кортеже было 5-8 автомобилей, уточняет телеканал.
На данный момент неизвестно, кто отдал команду стрелять. Кортеж президентов уже в безопасности и находится на пути в Тбилиси. Президенты по соображениям безопасности сменили автомобиль.
Отметим, 23 октября с.г. представители власти Грузии заявили, что Россия ввела в Южную Осетию еще 2 тыс. военных.
Напомним, исполняющий обязанности министра внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявлял ранее, что всем постам МВД Южной Осетии дан приказ открывать ответный огонь в случае прицельного обстрела. "Продолжается цепочка провокационных действий, которые в конечном итоге должны, по мнению грузинской стороны, вызвать осетинскую сторону на подобные шаги. И чем дальше, тем становится труднее сдерживать личный состав МВД, который подвергается опасности. Трудно объяснять людям, чтобы они не защищали себя", - сказал министр.
М.Миндзаев подчеркнул, что Южная Осетия не допустит гибели людей. Он также отметил, что непонятна роль международных наблюдателей в зоне безопасности. "Грузия грубейшим образом нарушает все договоренности, а наблюдатели играют одностороннюю роль и никаких абсолютно действий с их стороны не видно", - добавил М.Миндзаев.