UA

На Гаити завели уголовное дело против бывшего диктатора

Автор: RBC.UA
В отношении бывшего диктатора Гаити Жана-Клода Дювалье заведено уголовное дело о краже, коррупции и расходовании государственных средств.

В отношении бывшего диктатора Гаити Жана-Клода Дювалье заведено уголовное дело о краже, коррупции и расходовании государственных средств.

Ж.-К.Дювалье вернулся в страну 16 января 2011 г. после 25-летнего изгнания, чтобы, по его словам, "помочь народу Гаити" после разрушительного землетрясения, передает ВВС.

Ж.-К.Дювалье по прозвищу Бэби Док пришел к власти на Гаити после смерти своего отца Франсуа Дювалье в 1971 г. в 19-летнем возрасте, став самым молодым президентом в мире. В 1986 г. он был отстранен от власти. После свержения бежал за границу.

Напомним, 12 января 2010 г. на Гаити произошло мощное землетрясение, в результате которого погибли более 225 тыс. человек, 311 тыс. получили ранения. Ущерб от стихии оценивается в 6,8 млрд долл.