МВФ обеспокоен темпами роста внешнего долга Украины
МВФ обеспокоен быстрым ростом внешнего долга Украины. Об этом заявил заместитель директора европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен во время встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, сообщает пресс-служба парламента.
"П.Томсен выразил обеспокоенность по поводу быстрого роста внешнего долга Украины, который, по его словам, в настоящий момент составляет 40% ВВП, что может негативно повлиять на экономические процессы в стране, и высказался за принятие мер по его сокращению", - сообщает пресс-служба.
В.Литвин отметил, что руководство Украины осознает эту проблему, отметив при этом, что какие-либо шаги в экономической сфере должны получать поддержку населения.
Напомним, 9 июня с.г. вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил, что "практически вся текстовая часть этой программы согласована", и сейчас ведутся совместные расчеты с МВФ.
Как сообщалось, 19 мая с.г. премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин Украины подготовил основу для подписания нового соглашения с МВФ.
Двумя днями ранее МВФ отметил "значительный прогресс" в переговорах о кредите в размере 19 млрд долл., которые Киев намерен завершить в ближайшее время. "Мы достигли значительного прогресса (в переговорах). У нас есть спорные вопросы вокруг консолидации налогов и банковской реформы", - отмечал М.Альер.
Отметим, в Украине ожидают, что прибывшая миссия МВФ, проанализирует возможность правительства выполнить параметры госбюджета, в котором, в частности, предусмотрены внешние займы, включающие как размещение евробондов на сумму 1,3 млрд долл., так и кредит МВФ в размере 2 млрд долл.
Напомним, что правительство Н.Азарова просит МВФ утвердить новую программу stand-by на период с июня 2010 г. по декабрь 2012 г., при этом, отменить программу stand-by, утвержденную в ноябре 2008 г., включая предоставление всех траншей в соответствии с этой программой.
Объем действующей двухлетней программы stand-by для Украины, начатой в ноябре 2008 г., составляет 16,4 млрд долл., из которых более 11 млрд долл. выделили тремя траншами. Четвертый транш Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 г., однако его так и не предоставили в связи с политической нестабильностью в стране и отсутствием бюджета на 2010 г.