Диалог с Украиной о продлении пребывания российского Черноморского флота в Крыму будет продолжен, сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Владимир Дорохин. "Диалог с украинской стороной будет продолжен. Надеюсь, что наш призыв не спешить в таких деликатных вопросах все-таки будет услышан", - сказал он.
В.Дорохин напомнил, что 20 мая 2008 г. Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров страны в двухмесячный срок подготовить проект закона, предусматривающего прекращение действия договоров о пребывании на украинской территории Черноморского флота РФ после 2017 г. "У нас такая позиция вызывает разочарование. В российско-украинских отношениях появился новый раздражитель, сеющий семена недоверия", - сказал он. При этом В.Дорохин подчеркнул, что в позиции России не спешить с выводом с территории Украины Черноморского флота РФ "нет ничего противоестественного". По его словам, позиция РФ не затрагивает национальных интересов украинского народа. "Украина вправе принимать те решения, которые считает нужными, но они не перечеркнут наших национальных интересов и не заставят нас отказаться от Черноморского флота", - подчеркнул В.Дорохин.
За использование земельных участков и объектов инфраструктуры, акваторий бухт, радиочастотного ресурса, а также за компенсацию возможного экологического ущерба РФ ежегодно списывает с государственного долга Украины 97,75 млн долл. В.Дорохин подчеркнул, что если Украина решит повысить арендную плату, то РФ будет готова обсудить этот вопрос. "Если бы украинская сторона стала говорить, что ее не устраивает арендная плата, то, наверное, эти вопросы могли бы быть рассмотрены, но мы до этой стадии еще не дошли", - сказал он.
Отметим, 24 мая спикер МИД Украины Василий Кырылыч заявил, что Украина не рассматривает вопрос относительно пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на своей территории после 28 мая 2017 г. К условленному сроку ЧФ РФ должен быть полностью выведен из территории Украины.
"В Украине с удивлением воспринят комментарий МИД РФ от 21 мая в 2008 г. относительно решения СНБО Украины о подготовке законопроекта по прекращению с 2017 г. действия двусторонних соглашений, которые регулируют вопрос временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Российская сторона хорошо осведомлена с этим. Такая позиция украинской стороны основывается на положениях Конституции Украины, согласно которой на украинской территории не могут быть размещены военные базы других государств", - сказал В.Кырылыч.
Он напомнил, что 14 апреля с.г. МИД РФ было передано проект меморандума, которым предусматривается согласовать системные комплексные мероприятия с целью надлежащего обеспечения процесса своевременного выведения российского флота из территории Украины.
По словам В.Кырылыча, именно из этих позиций выходит украинская сторона в вопросах временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины. Основной целью текущего переговорного процесса по вопросам ЧФ РФ продолжает оставаться приведение деятельности российского флота в соответствие с положениями базовых соглашений по вопросам ЧФ РФ и законодательства Украины, подчеркнул спикер МЗС.
Напомним, 21 мая с.г. премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин приступил к выполнению решения СНБО, который поручил правительству в течение двух месяцев разработать законопроект о приостановлении с 2017 г. действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.
17 мая с.г. министр иностранных дел Владимир Огрызко заявил, что украинские дипломаты требуют от российских коллег начать подготовку к выведению Черноморского флота России из Крыма. По его словам, Украина уже предлагала россиянам начать подготовку к постепенному выводу своих войск из украинской территории, поскольку этот процесс может занять не один год. Однако, по словам министра, россияне таких аргументов "не слышат".