Евро-2008: Украина проиграла на выезде Литве 0:2

Сборная Украины по футболу в очередном отборочном матче на Евро-2008 проиграла на выезде сборной Литвы со счетом 0:2.

Сборная Украины по футболу в очередном отборочном матче на Евро-2008 проиграла на выезде сборной Литвы со счетом 0:2. Потеряв все шансы пробиться на Чемпионат Европы, подопечным Олега Блохина остается биться лишь за престиж команды и за рейтинг страны в таблице сильнейших стран ФИФА. Первый тайм прошел при явном преимуществе украинцев, которые создали много моментов у ворот Карчемарскаса. Однако ни Ротаню, ни Шевченко с Ворониным, ни Шелаеву фатально не везло. В свою очередь, литовцы не стали прощать гостей за ошибки в обороне, и в конце первого тайма вышли вперед: полузащитник хозяев прорвался левым флангом и прострелил в штрафную, Чигринский оказался первым на мяче, однако вынес мяч прямо на ногу Савенасу, который ударом метров с 12-ти поразил ворота сборной Украины. Вдвойне неприятен этот момент и тем, что Шовковский, пытаясь среагировать на удар, подвернул голеностоп и выбыл примерно на две недели. С самого начала второго тайма украинцы бросились отыгрываться, однако фортуна в этот вечер была явно не на их стороне. Несколько раз опасно пробивал Шевченко, Милевский не реализовал выход один на один. А вот одна из немногих атак литовцев снова завершилась взятием ворот: Данилявичус убежал по правому флангу, увидел, что Пятов слишком далеко вышел из ворот, и эффектным ударом перебросил вратаря сборной Украины. В итоге матч так и завершился – 2:0, победа сборной Литвы. В другом матче нашей группы итальянцы на выезде обыграли шотландцев со счетом 2:1 и завоевали путевку на Евро-2008. Этот результат позволил также сборной Франции досрочно выйти на Чемпионат Европы. Турнирная таблица в группе В: 1. Италия – 11 игр / 26 очков 2. Франция – 11 / 25 3. Шотландия – 12 /24 4. Украина – 11 / 16 5. Литва – 11 / 13 6. Грузия – 11 / 10 7. Фареры – 11 / 0