Бавария - Барселона: Каталонцы жестоко разгромлены в Мюнхене

"Бавария" разгромила "Барселону" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА. Матч в Мюнхене завершился со счетом 4:0. Дублем в матче отметился Томас Мюллер, еще по голу забили Марио Гомес и Арьен Роббен.

Бавария - Барселона 4:0
Голы
: Мюллер, 25, 82, Гомес, 49, Роббен, 71
Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Роббен, Мюллер (Писарро, 83), Алаба, Швайнштайгер, Рибери (Шачири, 89), Мартинес, Гомес (Густаво, 70)
Барселона: Вальдес, Бартра, Альба, Алвеш, Пике, Бускетс, Хави, Иньеста, Месси, Педро (Вилья, 83), Санчес

Никакой разведки соперникам не понадобилось, и уже на второй минуте счет вполне мог быть открыт. Арьен Роббен почти от угла вратарской плотно выстрелил низом, но Виктор Вальдес здорово выбрал позицию и спас свою команду. Как выяснилось позже, это был единственный острый момент в первой половине тайма. Гости, что неудивительно, больше владели мячом, но голкипера "Баварии" Мануэля Нойера совсем не тревожили. Дружина Юппа Хайнкеса действовала поопаснее, хотя до поры до времени не могла извлечь из этого никакой выгоды.

Ситуация изменилась на 33-й минуте, когда "Бавария" вышла вперед. Все началось с подачи углового, после которой защитники гостей не сумели толком разрядить обстановку. В итоге Роббен навесил на Данте, тот неудачно пробил головой, но получилась отличная передача на Томаса Мюллера, который ударом со "второго этажа" не оставил Вальдесу никаких шансов.

В целом же команды в первом тайме откровенно разочаровали, не продемонстрировав того космического футбола, которого от них так ждали болельщики. "Барса" была неузнаваема: Месси считаное количество раз коснулся мяча, а Нойер так и не вступил в игру. Не случилось ничего примечательного и у ворот Вальдеса, если не считать двух вышеописанных эпизодов.

Едва начался второй тайм, как положение "Барселоны" стало критическим. Снова последовала подача Роббена с углового, на сей раз скидку головой сделал уже автор первого гола Мюллер, а Марио Гомес, технично положив корпус, с пары метров расстрелял пустые ворота. Каталонцы явно опешили, совершенно не зная, что противопоставить оппоненту, и совсем скоро счет чудом не стал крупным. Роббен сделал рывок до штрафной площади гостей, мог бить сам, но предпочел отыграть на Франка Рибери. Француз метил в дальний угол и лишь немного не попал в цель.

Постепенно "блауграна" установили контроль над мячом, но столь необходимым каталонскому клубу голом на выезде совершенно не пахло. Андрес Иниеста абсолютно потерялся на поле, последствия травмы, скорее всего, не давали толком проявить себя Месси, другим игрокам "Барселоны" атакующего плана почти не удавалось зацепиться впереди за мяч. В середине второй 45-минутки очень нелогичный гол мог забить Бартра - мяч откочил к защитнику, находившемуся в убойной позиции, и он пнул его прямо в руки Нойеру.

Мюнхенцы ответили на это третьим взятием ворот Вальдеса. В результате стремительной комбинации Бастиан Швайнштайгер отпасовал на Роббена, а тот вошел в штрафную, обыграл Жорди Альбу и бильярдным ударом отправил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги. Киперу "Барселоны" оставалось лишь развести руками, что он сделал вновь и девять минут спустя, когда Мюллер оформил дубль, четко замкнув фланговый прострел Давида Алабы.

Будущий чемпион Испании окончательно превратился в боксера, который получил в самую челюсть и неподвижно лежит на полу. В итоге "Барселона" повторила самое крупное поражение в своей еврокубковой истории. Со счетом 0:4 каталонцы проигрывали "Милану" в финале 1994 года и киевскому "Динамо" на групповом этапе в сезоне 1997/98. Виланове и его подопечным неделей позже предстоит совершить настоящее чудо, хотя против такой "Баварии" вряд ли поможет и оно.