Конституционный суд не признает закон о Кабинете министров неконституционным. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович. По его словам, настоящий документ не содержит ни одного пункта, который противоречит Основному закону Украины.
Конституционный суд не признает закон о Кабинете министров неконституционным. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович, сообщает "5 канал". По его словам, настоящий документ не содержит ни одного пункта, который противоречит Основному закону Украины.
А.Лавринович отметил, что во время обсуждения с представителями Секретариата президента замечаний главы государства к закону, в отдельных вопросах удалось прийти к согласию. В частности, министр допускает возможность компромисса в процедуре назначения премьер-министра. При этом согласовать все спорные моменты не удалось, сказал А.Лавринович.
Напомним, вчера Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд Украины с представлением о признании неконституционным Закона Украины "О Кабинете министров Украины" от 21 декабря 2006 г. В.Ющенко просит признать закон неконституционным полностью в связи с нарушением установленной конституцией процедуры принятия и вступления в силу закона.
"Учитывая особое общественное и конституционно правовое значение затронутого вопроса и с целью обеспечения функционирования государственного механизма в Украине, в частности системы органов исполнительной власти, в соответствии с требованиями Конституции Украины прошу Конституционный Суд Украины рассмотреть это конституционное представление безотлагательно", - отметил он.
Принимать участие в конституционном осуществлении за этим представлением уполномочен представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал.
Между тем вчера была создана рабочая группа, которая будет работать над содержанием правок, которые примет Президент Украины В.Ющенко к закону о Кабмине. Как сообщил РБК-Украина министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов, в эту группу вошли представители парламента, правительства и Секретариата президента. Основной задачей работы станет подробное рассмотрение содержания и определение конституционности или неконституционности норм закона, на которые указывает Президент. По словам А.Толстоухова, если же какие-то нормы действительно будут неконституционными, тогда "парламент будет исправлять ситуацию, чтобы вернуть положение в правовой круг". Он отметил, что вчерашнее представление Президента в Конституционный суд относительно признания закона неконституционным было очевидным, так как В.Ющенко был настроен на этот шаг. По словам министра, КС может рассматривать представление о неконституционности норм или всего закона в целом. Но окончательный результат будет выносить сам КС.
Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: